Corpo Docente

 

INSTALAÇÕES HIDROSSANITÁRIAS
Profa. D. Sc. Adriana Schueler
aschueler@ufrrj.br


ELETROTÉCNICA E PROJETO DE INSTALAÇÕES ELÉTRICAS
Prof. D. Sc. Alexandre de Melo Pereira
amelo_pereira@yahoo.com.br


EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO GRÁFICA | FERRAMENTAS DIGITAIS
Profa. D. Sc. Ana Paula R. de Araújo
anaaraujo@ufrrj.br


HISTÓRIA E CONSERVAÇÃO/RESTAURO DE EDIFICAÇÕES E  ÁREAS URBANAS
Prof. D. Sc. Cláudio A. S. Lima
claudio.limacarlos@gmail.com


PROJETO DE ARQUITETURA 
Profa. D. Sc. Denise de Alcântara
denisedealcantara@gmail.com


PROJETO ESTRUTURAL (ESTRUTURAS DE MADEIRA)
Profa. D. Sc. Edna das Graças A. Freitas
edna@ufrrj.br


MECÂNICA DOS SOLOS | CONSTRUÇÕES RURAIS | MATERIAIS E TÉCNICAS DA CONSTRUÇÃO 
Prof. D. Sc. Fabrício Sampaio
flabricio@gmail.com


PROJETO ESTRUTURAL (ESTRUTURAS DE CONCRETO) | CONCEPÇÃO FORMAL DAS ESTRUTURAS 
Prof. D. Sc. Gilvan Lunz
gilvanld@yahoo.com.br


EXPRESSÃO GRÁFICA | COMPOSIÇÃO E ESTUDO DA FORMA | ÉTICA EM ARQUITETURA 
Prof. D. Sc. Gabriel Girnos Elias de Souza
gabrielges.ufrrj@gmail.com


PERCEPÇÃO E ESTUDO DA FORMA | COMPOSIÇÃO E MODELAGEM | INTRODUÇÃO AO PROJETO
Prof. D. Sc. Helio Herbst
helioherbst@hotmail.com


URBANISMO E PLANEJAMENTO URBANO
Prof. D. Sc. Humberto Kzure-Cerquera
humbertokzure@hotmail.com


PROJETO DE ARQUITETURA
Profa. D. Sc. Jaqueline de L. Pires
jaqueline@ufrrj.br


PROJETO ESTRUTURAL (ESTRUTURAS DE AÇO)
Prof. D. Sc. Juarez Moara Santos
juarezfranco@ufrrj.br


HISTÓRIA E CONSERVAÇÃO/RESTAURO DE EDIFICAÇÕES E ÁREAS URBANAS
Prof. D. Sc. Julio Cesar Ribeiro Sampaio
julio.sampaio.ufrrj@gmail.com


DESENHO DE CONSTRUÇÕES 
Prof. D. Sc. Luciano Muniz Abreu
lmabreu@predialnet.com.br


PROJETO DE ARQUITETURA | PAISAGISMO 
Prof. D. Sc. Luiz Augusto dos Reis Alves
reis_alves@yahoo.com.br


PROJETO DE ARQUITETURA | PROJETO DE INTERIORES
Prof. D. Sc. Mário Saleiro
saleirofilho@gmail.com


EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO GRÁFICA
Profa. D. Sc. Noêmia Figueiredo
noemiafigueiredo@yahoo.com.br


PROJETO DE ARQUITETURA
Prof. D. Sc. Rafael Simões Mano
rafaelmanoarquiteto@gmail.com


PLANEJAMENTO URBANO E REGIONAL | PROJETO DE INTERIORES 
Profa. D. Sc. Regina Célia Lopes Araújo
rclaraujo@globo.com


DESENHO TÉCNICO E PROJETO DE ARQUITETURA 
Profa. D. Sc. Siva Alves Bianchi
sivabianchi@gmail.com


GEOMETRIA DESCRITIVA | PAISAGISMO
Prof. D. Sc. Wellington Mary
wmary2@hotmail.com